Десять лет назад СумДУ завоевал серебряные медали чемпионата Европы по футзалу!

В эти дни исполнилось ровно 10 лет с того момента, как команда Сумского государственного университета завоевала серебряные медали чемпионата Европы среди студентов, который проходил в Черногории! На пути к финалу сумчане в группе переиграли команды Технологического университета Тампере (Финляндия) 3:0, университета Бата (Англия) 10:0 и университета Реймса (Франция) 10:4. В плей-офф в четвертьфинале СумДУ разгромил македонский университет Тетово 9:0, а в полуфинале удачнее, чем футболисты португальского университета Коимбры, была исполнена серия пенальти 4:3 (основное время 0:0).

В матче за золото подопечные Сергея Песоцкого со счетом 3:4 уступили команде университета Малаги (Испания). Решающий гол испанцы забили с весьма сомнительного пенальти, который назначил белорусский арбитр. Кроме медального Евро, наша команда еще принимала участие в чемпионатах Европы, которые проходили в Словении и Финляндии, где становилась четвертой, а так же в Испании и Польше. Будет ли в ближайшее время повторения такого успеха сказать сложно, однако еще раз отметим “золотое” поколение футзальной команды СумДУ, которое завоевало серебряные медали чемпионата Европы:
Вратари: Александр Костюченко, Денис Острога.
Игроки: Николай Лебедь, Евгений Петраков, Андрей Бурдюг, Виталий Колесник, Владимир Саенко, Валерий Карацюба, Ярослав Песоцкий, Николай Белоцерковец.
Главный тренер: Сергей Песоцкий
Тренер: Александр Шумило
Начальник команды: Олег Левковец
Доктор: Олег Огиенко
Многие ребята и сегодня являются действующими футзалистами, и возможно, кого то из той команды, мы еще увидим в составе Food Centre – СумДУ в экстра-лиге!