В финале Кубка АФС “Динамо” сыграет с “Food Centre-СумДУ-2”

Буквально тридцать минут назад завершился второй полуфинальный матч Кубка АФС, в котором встречались “Food Centre-СумДУ-2” и “Lex VSK-СумБуд”. Сразу после проведения жеребьёвки полуфинальной стадии многие говорили о том, что данная пара вполне соответствует статусу финальной. И сегодняшняя встреча этих соперников лишь убедила всех нас в правильности подобных рассуждений. Команды подарили немногочисленным зрителям, собравшимся на трибунах легкоатлетического манежа СумГУ, настоящий футзальный триллер. Ну а победитель, как и в первом полуфинале, был определён лишь в серии пенальти.

Счёт в отчётном поединке был открыт уже на третьей минуте. Игорь Шелест визуально очень легко разобрался сразу с несколькими оппонентами в районе линии штрафной площади, и точным ударом поразил сетку ворот за спиной Константина Петухова. Номинальные хозяева площадки с ответом затягивать не стали. Уже через пять минут Владислав Таранченко мощным ударом восстановил паритет в счёте, а чуть позже Арсений Гуреев и вовсе вывел “синих” вперёд. На перерыв соперники так и ушли при минимальном преимуществе “Food Centre-СумДУ-2”.

Начало второго тайма вновь осталось за “Lex VSK-СумБуд”. Не прошло и двух минут с момента возобновления игры, как Эдуард Ожог вновь уравнял шансы команд на выход в финал. Он же во второй раз вывел подопечных Валерия Карацюбы вперёд на сороковой минуте. Время шло, а игрокам “Food Centre-СумДУ-2” всё никак не удавалось найти каких-то весомых аргументов для того, чтобы спасти этот матч. За две с половиной минуты до окончания второго тайма они взяли тайм-аут, после которого начали разыгрывать “пятого”. Его роль исполнял сам Виталий Катеринин. Что интересно, номинальные хозяева не стали наносить удар за ударом, как это зачастую бывает в матчах городского уровня, а разыгрывали мяч до верного. На последней минуте даже посетила мысль о том, что такая вальяжность “студентов” ни к чему хорошему их не приведёт. Но они как будто что-то знали. За двадцать пять секунд до сирены Владислав Грибачёв подкараулил прострел партнёра по команде на дальней штанге, перечеркнув все старания игроков “Lex VSK-СумБуд” – 3:3. В оставшееся до окончания второго тайма время соперники рисковать не стали. По сути, ни те, ни другие так больше и не провели ни одной атаки.

Серию из “базовых” трёх ударов с шестиметровой отметки игроки обеих команд провели идеально. Не определили победителя и последующие два удара, хотя “Lex VSK-СумБуд” и попытался сбить с толку соперника, заменив номинального вратаря на Виталия Ханюкова. А вот появление в воротах “Food Centre-СумДУ-2” Романа Зеленского свои плоды принесло. Виталий Захарченко, вызвавшийся исполнить пятый удар с “точки”, не попал в створ ворот. 5:4 в серии пенальти, и “Food Centre-СумДУ-2” выходит в финал, который, скорее всего, состоится уже в ближайшую субботу.

“Food Centre-СумДУ-2” – “Lex VSK-СумБуд” 3:3 (2:1) (5:4 по пен.)

“Food Centre-СумДУ-2”: 69.Петухов – 2.Билошниченко, 5.Гуреев, 7.Ковтонюк, 8.Грибачёв (к), 9.Нагернюк, 11.Катеринин, 13.Зеленский, 55.Таранченко – 16.Нюкало

“Lex VSK-СумБуд”: 12.Скотников – 2.Пархоменко, 3.Великодный, 4.Ожог, 5.Захарченко (к), 6.Шелест, 7.Кодак, 9.Линник, 10.Ханюков, 11.Сайко, 23.Наровенко

Голы: Таранченко (8), Гуреев (17), Грибачёв (50) – Шелест (3), Ожог (27, 40)

Предупреждения: Сайко (46) (“Lex VSK-СумБуд”)

Пенальти реализовали: Зеленский, Ковтонюк, Таранченко, Катеринин, Грибачёв – Сайко, Ханюков, Скотников, Шелест

Пенальти не реализовали: Захарченко (“Lex VSK-СумБуд”)