Асоціація футзалу Сумщини

Состоялось общее собрание АФС накануне старта зимнего сезона

В среду, 4 ноября, состоялось общее собрание АФС.

На трибунах стадиона “Юбилейный” проведено организационное собрание АФС, посвященное предстоящему сезону. Вначале было акцентировано внимание на то, что при проведении соревнований командам придется придерживаться строгих карантинных ограничений, о которых будет сообщено дополнительно.

Что же касается формата проведения соревнований, то в сильнейшем дивизионе, победитель, которого будет иметь право представлять область в плей-офф Второй лиги Чемпионата Украины, выявили желание принять участия рекордные 14 команд.

За рабочий вариант было принято формат, при котором команды, согласно жребия, учитывая рейтинг будут разбиты на 2 группы по 7 команд, где проведут игры в 1 круг. После чего будут сформированы Супер и Высшая лига, где коллективы сыграют еще один круг. От «классического» варианта проведения соревнования было решено отказаться из-за большого количества матчей, высокой финансовой составляющей и неопределенностью с дальнейшими карантинными ограничениями. Было предложено, что в Суперлигу выйдет 8 команд, а в Высшую 6.

Так же, что немало важно, было решено оставить у организационного комитета право пересмотреть формат проведения соревнования уже по ходу сезона, из-за возможного введения дополнительных ограничений.

Что же касается второго по силе дивизиона, то здесь формат будет определен после того, как все команды подтвердят свое участие в чемпионате. Рассматривается вариант, как деление на две лиги, или сохранение прошлогоднего формата.

Заявочный лист и финансовое подтверждение от команд должны поступить до 11 ноября, когда собственно и состоится жеребьевка календаря. Ориентировочная дата старта чемпионата – 14 ноября.

Было еще раз акцентировано внимание представителей команд насчет ответственности как индивидуальной, так и командой при несоблюдении правила УАФ «один игрок – одна команда». Как и ранее, все матчи планируются транслироваться On-line на канале в YouTube.

В ближайшее время команды будут проинформированы относительно «нововведений» этого сезона.

Коментарі закриті.