Асоціація футзалу Сумщини

Сергей Песоцкий: «Продэксим» был бы самым сложным соперником»

Сразу после жеребьёвки «Финала четырёх» Кубка Украины по футзалу главный тренер «Food Centre-СумДУ» рассказал о будущем сопернике и тендере на проведение турнира.

— Сергей Николаевич, достался нам «Ураган» в полуфинале. Как Вы оцениваете такой жребий?

— Мы точно не расстроились. Так далеко сумские команды давно не заходили, в начале пути ставили задачи и только мечтали о «Финале четырёх». В любом случае нам бы досталась команда Экстра-лиги, и кого-то выбирать бессмысленно. «Ураган» мы хорошо знаем, тем более, там есть представитель сумской школы – Артём Фаренюк. Несмотря на молодость, он уже успел поиграть во многих клубах Экстра-лиги. Он качественный футзалист, как, в принципе, и вся команда. В «Урагане» хватает опытных исполнителей, против которых приходилось ещё играть в Высшей лиге десять лет назад. Сейчас могу предположить, что «Продэксим» был бы самым сложным соперником. В Херсоне хватает игроков сборной Украины, качественные бразильцы плюс приехал недавно новый испанский тренер Хави Родригес, так что мотивация у них запредельная. Был бы «Титан», может, все бы говорили, что нам повезло и так далее. Не стоит забывать, что мы – команда Первой лиги, и говорить тут о фарте тоже не всегда правильно, Экстра-лига всё равно повыше уровнем.

— Раз вы вспомнили об Артёме Фаренюке, то не стоит забывать и о тройке харьковских футзалистов. Моспан, Лебедь и Абашкин – наши постоянные соперники в студенческих турнирах, и наверняка мотивация против «Food Centre-СумДУ» и у них будет особая…

— Сложно говорить о психологии чужих игроков, здесь надо отталкиваться от себя. Если у «Урагана» первая четвёрка сильная и опытная, то у них проблем с мотивацией и психологией и так не будет при любых раскладах. Вторая помоложе, приходилось их частично видеть, как вы заметили, в студенческих турнирах, да и в Экстра-лиге они не теряются. Матч будет сложным, не исключено, что «Ураган» будет хозяином «Финала четырёх», так что дома они будут играть лишь на победу. Возможно, это поможет и нам где-то, давление будет чуть меньше, чем перед своими болельщиками, хотя, как показывает практика, дома всем сложно против «Food Centre-СумДУ».

— И напоследок давайте поговорим о месте проведения. Вчера массово появилась в СМИ информация, что Сумы не примут «Финал четырёх» из-за концерта группы «Время и стекло» в манеже. Расскажите, пожалуйста, что известно сейчас?

— Решение о месте проведения будет объявлено сегодня, как везде сообщалось. Со стороны нашего клуба, мы подготовили своё предложение на проведения «Финала четырёх» в Сумах и отправили его в АФУ. Да, из-за концерта 28 марта мы не можем предоставить командам зал для предыгровых занятий. Есть варианты с другими залами, но я сам понимаю, что это неправильно, разминаться надо там, где будешь играть. Если говорить о 29 и 30 марта, то зал будут готовы привести в порядок после концерта и манеж готов принять «Финал четырёх». В любом случае решение остаётся за руководством АФУ, мы примем его как данность. Надо будет ехать в Ивано-Франковск – поедем, это обычный игровой процесс.

Пресс-служба ФК «Food Centre-СумДУ»

Коментарі закриті.