Асоціація футзалу Сумщини

Сергей Песоцкий: «Острога и Сорока — это не Месси и Роналду»

После завершения матча в Славянске главный тренер ФК «Food Centre-СумДУ»  — о финальной серии с «Авангардом»

— Сергей Николаевич, впервые в серии плей-офф нынешнего сезона наша команда начинает игры дома. Насколько это важно?

— Всё равно всё будет решаться во втором матче, который состоится в Славянске. Надо объективно на это смотреть. Раз «Авангард» в регулярном чемпионате занял место выше, то у него и должно быть преимущество домашнего паркета в ответной игре. Возможно, скажется фактор специфического зала у команды Александра Хурсова. В последнее время мы привыкли к встречам в широких, стандартных залах размеров 40х20, а там он меньше. Однозначно, на выезде придётся много бороться, действовать не так красиво, как эффективно, упрощать игру. Вот только смотрел встречу соперника с «Эпицентром К-Таирова». Нелепые ошибки, фарт и отдельное мастерство решили все. Прям каких-то комбинаций серьёзных не было. В первом матче, конечно, важно получить задел, чтобы ехать туда с запасом.

— В первом домашнем матче придётся играть без дисквалифицированных Сороки и Остроги. Задумывались уже, как их наиболее эффективно заменить?

— Отвечу шутя: Сорока и Острога – это не Месси и Криштиану Роналду. Как показал текущий сезон, в полном составе у нас не всегда получалось играть, особенно, во второй части. Были и травмы, и дисквалификации. Вот Зеленский «отсидел» три игры и только недавно вернулся на площадку. Важно, что незаменимых игроков у нас нет, и это радует. Вернусь опять к сегодняшнему матчу в Славянске. Там же тоже у хозяев было три полевых на смене, у одесситов – два. Да, регламент тут играет свою роль, две жёлтых – и пропускаешь следующую игру. Но мы всё знали заранее, здесь некого винить. Раз начали сезон, значит, согласны со всеми требованиями.

В плей-офф уже и арбитры немного перестраховываются. Дают жёлтые, когда ситуация этого и не требует. Не подумайте, здесь никто никого не винит, кроме самих себя. Главное, чтобы игроки понимали для себя: сегодня мы играем условно вшестером, то есть, надо и сил больше оставить на площадке, подстраховать и выручить тех партнёров, которые пропускают игру.

— Ожидаете аншлаг на трибунах на первом матче?

— Наши болельщики на протяжении нынешнего сезона показывают высочайший уровень, как по качеству, так и по численности. Объездили мы почти всю Украины, и нигде не видели лучшей поддержки. Я уже отмечал в интервью после победы над дублёрами «Урагана», что в Ивано-Франковске нам болельщиков и не хватало. Пускай бы они болели против нас, свистели, может, даже провоцировали, но это было бы похоже на спорт. А так ощущение контрольного матча было, если честно.

Так что, дорогие друзья, ждём всех на трибунах! Пока неизвестно время и дата, но в среду-четверг всё утрясём и обязательно сообщим.

Пресс-служба ФК «Food Centre-СумДУ»

Коментарі закриті.