Асоціація футзалу Сумщини

“Рождественский турнир памяти Танькова – это то наследие, которое мы обязаны сохранить и приумножить”

В преддверии юбилейного Рождественского турнира памяти Владимира Танькова нам хотелось подготовить какой-то интересный материал, через который наш читатель смог бы прочувствовать всю уникальность данного спортивного действа, в какой-то степени, окунулся в его историю, и, конечно же, ощутил всю важность предстоящего мероприятия, которое из года в год проводится в спортивном комплексе Института физкультуры СГПУ уже на протяжении четверти века. Дабы не сводить всё к скупой подборке одних лишь сухих статистических данных, мы решили собрать воедино отзывы о турнире из уст его непосредственных участников. Своим мнением о Рождественском турнире поделились те, кто играл и продолжает играть, кто тренирует и организовывает этот зимний праздник футзала. Одним словом, те, для кого он стал важной частью спортивной жизни.

Игорь Кравченко /организатор турнира, тренер команды «СКИФ»/:

– В этом году проводим уже двадцать пятый по счёту турнир. Пять турниров провёл лично Владимир Константинович, а вот уже двадцатый год мы своими силами проводим турнир его памяти. Сначала занимались организацией этого мероприятия с Сергеем Павловичем Кизеевым, директором нашего спорткомплекса. К сожалению, вот уже шесть лет как его нет с нами. Сейчас организовываем турнир совместно с руководителем нашего спортклуба Валерием Александровичем Киселевым. Хотелось бы в который раз подчеркнуть уникальность этого турнира. В первую очередь, она состоит в подборе его участников. В турнире всегда принимали и продолжают принимать участие футболисты, которые прошли Высшую, Первую лигу, играли или продолжают играть в составе профессиональных футбольных и футзальных команд. Уникален он и тем, что здесь соблюдается преемственность поколений. Где-то восемьдесят, а может даже и больше, процентов участвующих в этом турнире – люди, которые прошли обучение в нашем Институте физической культуры Сумского государственного педагогического университета имени А.С.Макаренко. Отдельно хотелось бы упомянуть людей, которые в свое время внесли существенную лепту в организацию и развитие данного турнира. Кого-то из них, к сожалению, уже нет с нами. В первую очередь, это упомянутый ранее Сергей Павлович Кизеев. Сергей Николаевич Найденко также был постоянным участником. Сергей Васильевич Страшненко, Валерий Луисович Бермудес, Анатолий Иванович Ротенберген, Владимир Иванович Гончаренко, Владимир Васильевич Гладов – все эти люди всегда уделяли турниру особое внимание. Не могу не упомянуть и арбитров, которые работали практически на всех турнирах. Это, конечно же, Олег Николаевич Паращенко и Руслан Александрович Киселев.

В этом году мы попытаемся, насколько это возможно, сохранить главную идею Владимира Константиновича Танькова в плане состава участников турнира. Это будут наши действующие студенты («СКИФ»), ребята, которые окончили Институт физической культуры («Выпускники»), «Ветераны», которые в большинстве своём также окончили наше учебное заведение, ну и «Барса» 2004 года – наши потенциальные студенты. Ну и своего рода изюминкой турнира, как и в минувшем году, станет участие, скажем так, команд со стороны. В этом году это будут «Технология» и «CompService». Это новые участники турнира, но, как показал опыт минувшего года, они дали ему второе дыхание. Уже сейчас можно сказать, что эта идея сработала, и за неё, за такую вот инициативу, я хотел бы отдельно поблагодарить Женю Петракова. Я надеюсь, что и на этот раз всё пройдет в хорошей, тесной, дружественной, семейной обстановке. Посмотрим на всех наших ребят, пообщаемся, вспомним Владимира Константиновича и, конечно же, увидим и поздравим его жену Ирину Ивановну Танькову вместе с дочерью Настей, которые из года в год присутствуют на матчах и участвуют в церемонии награждения.

Евгений Петраков /капитан команды «Технология», в разные годы участия в турнире играл в составе команд: «СКИФ», «Кадеты», «Выпускники», «Звёзды» и «Технология»/:

– Рождественский турнир памяти Владимира Константиновича Танькова – это то наследие, которое мы обязаны сохранить и приумножить. Наверное, нет ни единого подобного по истории и масштабу не то что футбольного, а и спортивного соревнования во всей Сумской области. В нём принимали участие такие звезды мирового и украинского футбола, как Олег Гусев, Артем Безродный, Александр Бандура, Дмитрий Рудняк, Виктор Иваненко и многие другие. Приглашение на турнир уже расценивалось, как большая честь, а приз в одной из номинаций – высочайшее признание и уважение. Преемственность поколений, почтение ветеранов футбола, теплое, где-то даже семейное общение среди игроков – это те ценности, которые были заложены еще в истоках этого соревнования. В последние годы турнир получил второе дыхание за счет своего расширения и привлечения новых команд. Этот шаг, хоть и был довольно-таки осторожным, стал правильным и логичным в плане дальнейшего развития турнира. Сегодня можно сказать с большой уверенностью, что Рождественскому турниру памяти Владимира Константиновича Танькова быть! И хочется верить, что мы не остановимся не только на цифре 25, но и на 30 и 35!

Алексей Тюрин /капитан команды «CompService»/:

– Рождественский турнир памяти Владимира Константиновича Танькова я помню еще со времен своего детства. Тогда мы с друзьями часто приезжали в спорткомплекс Института физкультуры СумГПУ, чтобы, в первую очередь, посмотреть на команду «Звёзды», в составе которой выступали именитые воспитанники сумского футбола. Для нас, детей, было настоящим счастьем вживую увидеть таких звезд, как Олег Гусев, Артем Безродный, Александр Бандура. Я считаю, что таких турниров должно быть больше. Мы должны отдавать дань уважения заслуженным тренерам и футболистам, чтить память тех, кого, к сожалению, уже нет с нами. Это касается и Владимира Константиновича Танькова, и Сергея Николаевича Найденко, и того же Артема Безродного. Этот список можно продолжать долго.
Что касается моего непосредственного участия в турнире, то я, к сожалению, начал в нём играть лишь в минувшем году, когда нашу команду пригласили поучаствовать в данном мероприятии. Конечно же, это очень приятно и почётно для нас. Кто следит за нашим клубом, тот знает, что мы всегда стараемся участвовать во всех футзальных баталиях. Данный турнир не станет исключением. Он поможет нам в поддержании игрового тонуса и наигрывании командных связок. Ну а в целом хочется провести время с пользой и с удовольствием.

Продолжение – в нашем следующем материале

Коментарі закриті.