Асоціація футзалу Сумщини

Максим Гуреев: “Хотелось, чтобы о нашем городе говорили с уважением, благодаря нашим выступлениям и отношению к делу”

К сожалению, в ближайшие выходные, по вполне понятным причинам, матчи нашего зимнего чемпионата не состоятся. Такая ситуация, естественно, не стала неожиданной, но уж точно внесла свои коррективы в уже привычный недельный распорядок игроков и тренеров команд, их болельщиков, да и нас, организаторов соревнований. Для того, чтобы немного разбавить затишье в информационном пространстве, мы решили подготовить для читателей нашего сайта интервью с капитаном и одним из главных идейных вдохновителей “Ярославны” Максимом Гуреевым. Прочитав это интервью, вы немного ознакомитесь с историей этого самобытного коллектива, узнаете о текущем положении футзальных дел в Путивле и о том, какая роль в жизни команды сейчас отведена игроку АФФК “Сумы” Арсению Гурееву. Надеемся, будет интересно.

– Максим, в первую очередь, благодарим тебя за уделённое внимание, за то, что нашел время для того, чтобы ответить на наши вопросы. Ну а начать хотелось бы, так сказать, с истоков. Расскажи, пожалуйста, вкратце об истории своей команды. Когда и кем была создана «Ярославна» в её нынешнем обличии, в каких турнирах за это время выступала, каких успехов добивалась?

– Спасибо за возможность пообщаться. Команда «Ярославна» была создана в 2010 году. Инициатором создания команды выступил наш с Арсением отец, который поначалу помогал со всеми организационными вопросами, а пару лет спустя обязанности перешли к нам с братом. Много молодых ребят 13-14 лет собирались поиграть в футбол на так называемом «футбольном поле», сделанном своими руками. Сбитые деревянные ворота, разметка песком и т.д. – вот примерно так оно выглядело. И вот весной того года мы решили начать проводить тренировки и заявились на чемпионат Путивльского района по футболу. Старались принимать участие во всех турнирах, которые проводились в нашем городе и районе. Спустя несколько лет нам удалось одержать победу в чемпионате Путивльського района. Также становились победителями и призерами ежегодного Христианского турнира, победителями и призерами Сейм-лиги им. А.П.Васильева, побеждали в однодневных турнирах, таких как: Турнир на приз газеты «Путивльские ведомости», «Кубок Подснежник», Кубок городского главы и т.д.

– Откуда вы впервые узнали о соревнованиях, которые проводятся под эгидой Ассоциации футзала Сумщины? Ну и, собственно, у кого и как возникла идея испытать свои силы в чемпионате АФС?

– Стоит отметить, что футзал в Путивле я помню только по рассказам старших товарищей, которые еще застали наш спорткомплекс. Четыре года назад на Путивль вышли представители глуховской команды «Велетень», которые пригласили поучаствовать в их турнире. Мы с радостью поехали, сыграли, и заняли второе место, пропустив вперед лишь хозяев. Именно этот турнир дал нам пищу для размышлений о возможности дальнейших выступлений команды именно в футзале. Затем, Вороненко Николай Николаевич – тренер ДЮСШ г. Путивль, который в то время помогал нашей команде выйти на областной уровень, нашел контакты Ассоциации футзала Сумщины и договорился, чтобы мы смогли испытать свои силы в данном чемпионате. Именно его можно назвать идейным вдохновителем такого исторического для нас события, который и по сегодняшний день является незаменимой частью нашего коллектива.

– В своё время мы записывали небольшое послематчевое интервью с твоим братом Арсением, которое совсем недавно в порыве какой-то ностальгии вновь публиковали на нашей странице в сети Фейсбук. Тогда, стоит признаться, очень удивили и где-то даже подкупили его искренность и какая-то максимально честная преданность своей родной команде и футзалу в целом. Сейчас хотели бы задать тебе примерно тот же вопрос, который тогда задавали Арсению. Насколько нужно любить эту игру, эту команду, чтобы, как минимум, раз в неделю (причём, не всегда в выходные дни) ездить из Путивля в Сумы ради пятидесяти минут, проведённых на игровой площадке? Где находите для этого мотивацию?

– Я уже когда-то говорил, что для нашего города любой футзальный матч – это уже большой праздник. Тут появляется возможность ездить играть в Сумы! Естественно, каждый из наших игроков старается сделать все возможное, что бы попасть на матч: найти компромисс с семьей, взять выходной на работе, решить вопрос с учебой и т.д. Учитывая то, что мы вкусили все прелести этой игры, получаем невероятные эмоции от поездок, у парней «горят глаза» – они хотят ездить, получать опыт, развиваться и защищать честь нашего маленького города, вопросов поедем или нет, быть не может. Хочется, чтобы такой пример мотивировал приводить детишек в спортивную школу, где они могли бы заниматься любимым делом, расти и развиваться, ведь единственное будущее путивльського футбола – это как раз детки.

– Как ты можешь оценить текущее положение футзальных или же футбольных дел в твоём родном городе? В чём ощущается наибольшая потребность? Какова ситуация, в частности, со спортивной инфраструктурой?

– Если футбол в Путивле еще жив, в особенности, благодаря Сейм-лиге им. А.П.Васильева , то футзала у нас вообще нет. Основной проблемой является отсутствие зала, который хотя бы по размерам соответствовал тем, в которых мы играем в Сумах. Теперь, когда у нас есть своя громада и новая городская власть, вся футбольная общественность искренне надеется, что вопрос с нашим спорткомплексом в ближайшее время решится, его ремонт закончится, и появятся прекрасные условия для занятия любимыми видами спорта. Также стоит отметить и проблемы нашего городского стадиона с покрытием, с отсутствием сидений на трибунах. Наверное, во всех ближайших городах есть поля с искусственным покрытием, но, к сожалению, Путивль этим похвастаться не может. Что касается материально-технического обеспечения, то с этим тоже есть определенные нюансы. ДЮСШ, например, испытывает недостаток мячей, фишек, манишек и прочего оборудования. Хотелось бы, чтобы на эти проблемы местные власти тоже обращали внимание и помогали финансово.

– «Ярославна» с первого же матча в хорошем смысле удивила всех своим подходом к делу, начиная с банальных ответственности и организованности, и заканчивая наличием формы, которой на тот момент могли похвастаться далеко не все участники низших лиг нашего чемпионата. На матчи, как я понимаю, вы приезжаете на специальном автобусе. В связи с этим, хотелось бы поинтересоваться, кто оказывает помощь вашей команде в столь непростое время? В чей адрес ты бы, быть может, хотел выразить слова благодарности?

– Да, мы старались с первого дня показать, что, несмотря на, так сказать, «юность» «Ярославны» в футзале, это команда с серьезными амбициями. Хотелось, чтобы о нашем городе говорили с уважением, благодаря нашим выступлениям и отношению к делу. В первую очередь, хочется поблагодарить главу Федерации футбола Путивльщины Южакова Евгения Ивановича за помощь в любых вопросах, которые касаются футбола и футзала в нашем городе, Волкова Валерия Валентиновича – человека, который все эти 11 лет, по мере необходимости, поддерживает команду материально, Вороненко Николая Николаевича – за неоценимую помощь в решении различных организационных вопросов, ну а также отдел спорта Путивльской администрации и Центр внешкольной работы нашего города. Огромная благодарность всем болельщикам, которые поддерживают «Ярославну», нашим родным и близким!

– Ну и от материальных вопросов предлагаем перейти к кадровым. Расскажи немного о принципах комплектации «Ярославны». Что объединяет ребят, на базе какого учебного заведения формировался костяк команды?

– Как многие могли заметить, в последние пару лет наша команда проходит процесс омоложения. Основную часть игроков составляют ребята из Путивльской ДЮСШ, которые из года в год растут в футбольном плане, становятся опытнее, сильнее. В этом им помогают «ветераны» команды, которые наравне со мной все эти годы выступают за «Ярославну» – Масловский Евгений, Мокренко Артем, Михалев Михаил и Панченко Максим. Если говорить о принципах комплектации, то на первом месте у нас стоит сохранение тех игроков, которые являются членами нашей команды, будь они сейчас на службе в армии, на работе в другом городе или ещё где-либо. Ну и, конечно же, важным является внедрение в коллектив молодых игроков, которые за год-два постепенно становятся основными.

– В дебютном сезоне в составе вашей команды частенько появлялись братья Жмуды, которые выделялись за счёт своей фактуры и игровых качеств и, стоит признать, здорово вам помогали. Где сейчас Руслан и Роман? Почему не получается привлекать их к участию в матчах в нынешнем сезоне?

– Роман и Руслан учились в Путивльском педагогическом колледже. Закончив учебу, уехали в родной город Ромны, и, к сожалению, наше сотрудничество прекратилось. Увы, это реалии нашего Путивля. Студенты из других городов, закончив учебу в наших колледжах, уезжают домой, и на этом возможность привлекать их в состав команды заканчивается. Например, в этом сезоне у нас есть студенты с Бурыни – Райденко Богдан и Петрушенко Андрей, и я очень надеюсь, что судьбу Жмудов они не повторят.

– Коль уж ранее мы упомянули Арсения Гуреева, не можем не задать вполне логичный вопрос. В первых же матчах «Ярославны» в рамках зимнего чемпионата АФС твой брат привлёк к себе внимание представителей АФФК «Сумы» (на тот момент – футзального клуба «Food Centre-СумДУ»). Пусть пока ещё он является игроком ротации, но, так или иначе, парень уже не раз выходил на площадку в матчах Экстра-лиги, и даже успел отметиться голом в ворота столичного «ХИТа». Как ты считаешь, насколько такая вот история мотивирует остальных ребят из вашей команды продолжать работать, совершенствоваться и стремиться к чему-то большему?

– Несмотря на то, что Арсений пошел на повышение, он остается частью нашей команды. На данном этапе он выступает в качестве тренера «Ярославны» на матчах Первой лиги чемпионата АФС. Также он, по возможности, делится тем опытом и знаниями о футзале, которые получает в команде АФФК «Сумы». Конечно же, такое событие, как переход брата в команду Экстра-лиги, мотивирует наших молодых ребят работать усерднее на тренировках, стремиться не просто ездить и играть в футзал, а проявлять себя, чтобы и на них обратили внимание более серьезные команды. К тому же, есть путивлянин Алексей Хобленко – игрок футбольной команды СК «Днепр-1», чей пример, наравне с Арсением, доказывает, что при огромном желании, старании, работе на тренировках, реально пробиться в серьезный футбол, даже из такого небольшого городка, как Путивль! Многие ребята знают их обоих и понимают, что у каждого есть шанс. Если они смогли, то что мешает другим?

– Ещё раз большое спасибо тебе за это общение! Ну и в завершении нашей беседы, по уже сложившейся традиции, предлагаем обратиться с какими-то своими пожеланиями к представителям АФС, игрокам и тренерам команд, которые участвуют в наших чемпионатах, или же к болельщикам своей команды, рядовым любителям футзала.

– Спасибо и Вам за приятную беседу! Представителей АФС, тренеров, игроков команд и судейский корпус хочется поблагодарить за возможность участия в подобных турнирах, за ту приятную атмосферу, которая существует, за поддержку и помощь в различных вопросах! От лица команды хочу поздравить всех с Новым годом и Рождеством, пожелать крепкого здоровья, честной и бескомпромиссной борьбы на площадке, побольше радостных эмоций и мирного неба над головой!!!

Коментарі закриті.