Асоціація футзалу Сумщини

Итоги Летнего чемпионата АФС: “Сервис Люкс” доехал до победы

Ассоциация футзала Сумщины заканчивает подводить итоги летнего сезона, и сегодня мы поговорим о “Сервис Люксе” и “Смачной Каве”, победителе и серебряном призере чемпионата.

“Смачна Кава” – 2-е место, 22 очка, 3 победы, 1 ничья и 1 поражение в Высшей лиге

Признайтесь честно: если бы до старта летнего сезона кто-то вам бы сказал, что “Смачна Кава” станет второй – вы бы поверили этому человеку? Наверное, большинство ответит отрицательно. Сейчас же это свершившийся факт, причем результат условного новичка и выглядит несколько удивительно.

Команда организовалась, грубо говоря, слиянием “Триумфа”, руководства “Смачной Кавы” и группы игроков, преимущественно из большого футбола под руководством президента футбольного клуба “Альянс” Сергея Демченко. Который, к слову, сам является давним любителем футзала и частенько принимал участие в матчах.

Явно не лишним было появление в команде и Владимира Саенко. Возможно, опытный универсал уже и не показывает свой лучший футзал, однако он явно едва ли не лучше всех в сумском кругу знает, когда можно придержать мяч, как отдать передачу, как подставиться под перспективный штрафной, а главное – в какой момент сказать арбитру пару нежных или не очень слов.

Как показала практика, смесь получилась огненная. В решающей части “кофевары” уступили лишь в одном матче, что самое обидное, – в стартовом “Сервис Люксу” (3:4). Волей-неволей возникла уже такая ситуация, когда пришлось догонять соперника, а он на своем комплекте летней резины умчался вперед. В последнем туре “Смачна Кава” уже больше играла для себя “серебряный” матч против “Ощадбанка” (4:4). Вряд ли у кого-то были сомнения, что лидер в последнем туре потеряет очки. Так в принципе и случилось.

Сейчас хочется пожелать команде развития и, надеемся, их в похожем составе увидеть уже и зимой. Тем более, в большом футзале пауза-отпуска, не исключено, что можем увидеть еще кого-то из “Альянса” в этом составе.

“Сервис Люкс” – 1-е место, 4 победы, 1 ничья, 26 очков

А вот в случае с “Сервис Люксом”, увидев их состав на первые матчи, автор этих строк предрекал им борьбу с “Ощадбанком” за первое место, которая должна была завершится успешно. Что, как оказалось, и случилось.

Да, на протяжении чемпионата состав стал немного распадаться из-за возвращения профессиональных игроков из АФФК “Сумы” и “Рятувальника” в клубы, но запаса прочности хватило с головой, чтобы решить свои задачи для первого места.

В финальной части подопечные Катеринина проиграли лишь однажды допустили осечку, не обыграв “Сумыоблэнерго” (1:1). Но это лишь прибавило интриги чемпионату и немного нервов руководству команды и самим игрокам. Но, наверное, тем ценнее была итоговая победа.

“Сервис Люкс”, в отличие от остальных участников чемпионата, уже начал новый сезон. И здесь хотелось бы сказать пару слов. “Перевозчики” провели первый матч первого предварительного этапа Кубка Украины в Кременчуге против “Геологии” и уступили 1:13.

Поражение, которое приятным точно не назовешь, имеет свои причины и последствия, в первую очередь карантинного характера. Но ссылаться на это в нашем контексте – явно признак плохого тона, все участники соревнований находятся в одинаковом положении во всем мире.

Хочется обратить внимания на другом, как мне кажется, более важном. В Кременчуге сумские команды традиционно выступают неудачно. К примеру, в прошлом сезоне Второй лиги “Сумыхимпром-СДПУ” там же уступил со счетом 1:7. А если копнуть глубже, то можно еще вспомнить сезон 2014/15, когда “СумДУ” в рамках Экстра-лиги уступил “Лукасу” (некоторые игроки из которого все еще играют за “Геологию”) 0:8.

И последнее: команда попыталась и сделала первый шаг к выходу из местечкового уровня, когда нужно проехать 15 минут на маршрутке – и ты уже матче, – к всеукраинскому уровню. За это ее точно нужно похвалить, несмотря на результат.

Коментарі закриті.