Асоціація футзалу Сумщини

FavBet Экстра-лига-2019/20. 5 тур. Обзор матча «Эпицентр К Авангард» – «Food Centre-СумДУ»

Сказать, что матч с дебютантом Экстра-лиги в Одессе ждали – не сказать ничего. «Эпицентр К Авангард» успел заслужить симпатии качеством игры, но очков это никак не приносило, а где же их лучшего всего брать – как не с ближайшим соседом по таблице?

Впрочем, «Food Centre-СумДУ» отправлялся на выезд также с мыслями только о победе и, стоит признать, в игру лучше вошли как раз гости. Уже в дебюте встречи Овсянников на правом фланге из аута покатил мяч Прощенко, который ударом издали сотряс перекладину! Одесситы ответили розыгрышем перспективного штрафного (после углового мяч попал в руку тому же Овсянникову), но Дрозд с паса Вершинина ударом в упор попал… в вездесущего Овсянникова! Тут же Катеринин в контратаке убежал один в один – выручил Зеленчук.

Постепенно инициатива перешла к «строителям», и вот после розыгрыша углового с передачи Вершинина убойный шанс упустил Гирка – мяч прокатился впритирку со стойкой. Еще лучше возможность у Гирки была в ходе выхода «два в одного», который организовал Дрозд. После передачи Вершинина у Гирки имелось время для принятия решения, но завершающий удар пришелся прямо в голкипера.

Как часто бывает, упустив свои шансы, «Эпицентр» пропустил в собственные ворота. Арбитры усмотрели фол в борьбе Соцкого и Бурдюга, назначив не самый опасный штрафной на фланге. Но, как раз прямым ударом с этого «стандарта» поразить цель сумел Острога – 0:1. Одесситы были обязаны отыгрываться после классной атаки правым флангом, но с передачи Свиридова (не игравшего в стартовых «четверках», но здорово включившегося в матч) буквально с метра умудрился попасть в перекладину Дрозд. Вершинин мгновением ранее успел вскинуть руки вверх для празднования взятия ворот…

И все-таки еще в первом тайме «Эпицентр» отыгрался. Теряев едва не обрезался на своей половине площадки, но тут же сполна реабилитировался: сам же перехватил мяч, эффектно обыграл Зеленского и классно пробил издали – 1:1. Мяч влетел в дальний нижний угол, а до свистка на перерыв оставалось всего-то 4 секунды…

Примерно в том же ключе прошел и второй тайм. Немало сумбура с попеременными шансами на успех, хотя по остроте моментов «Эпицентр» выглядел грознее оппонентов. Вот только начало второй половины снова осталось за «Food Centre-СумДУ». Сначала Зеленчук среагировал на опаснейший удар Овсянникова, а затем Острога после передачи по правому краю от Зеленского шикарным ударом с разворота поразил дальнюю «девятку» – 1:2.

Но, всего через несколько секунд однофамилец Президента Украины «наварил» у собственных ворот. Вводя мяч после фола одесситов, Зеленский жестом отправил голкипера в атаку, а сам ошибся с передачей, позволив Константину Бондаренко перехватить мяч и поразить пустую «рамку» – 2:2. Бесспорно, тут Фортуна была на стороне «Эпицентра», но тем объемом нереализованных за прошедший отрезок сезона моментов и Удачу тоже нужно было заслужить…

Равенство в счете только добавило накала борьбы, в которой снова успех пришел к подопечным Романа Смирнова. Зеленчук, выручив команду при выходе гостей «два в одного», устремился в атаку и выдал передачу налево Вершинину, который в касание «пробил» Козаченко – 3:2! Неплохой подарок голкипер сделал к своему Дню рождению, который Виталий Зеленчук отпраздновал 17 октября.

Дальнейший ход событий показал, что команде Владимира Саенко явно не хватало физических кондиций, чтобы устроить штурм ворот одесситов. К тому же, дополнительные сложности у «Food Centre-СумДУ» имелись по причине наличия в пассиве пяти фолов. В общем, в концовке игры «Эпицентр» мог забить и четвертый гол, когда, например, Константин Бондаренко ударом по пустым воротам (при игре Козаченко в атаке), угодил в стойку!

Что ж, дважды проигрывая в ходе матча, одесситы отпраздновали такую долгожданную (и даже выстраданную, как сказал после поединка Роман Смирнов) победу, доказав наличие и мастерства, и характера. Грустный «ноль» из графы набранных очков исчез, так что все только начинается!

«Эпицентр К Авангард» – «Food Centre-СумДУ» Сумы – 3:2 (1:1)
18 октября, 2019 (пятница). 14:00. Одесса. Спорткомплекс СКА
«Эпицентр К Авангард»: 1.Зеленчук Виталий – 9.Гирка Александр, 17.Сандул Роман, 23.Дрозд Дмитрий (к), 33.Вершинин Александр – 5.Бондаренко Алексей, 10.Теряев Андрей, 30.Бондаренко Константин, 77.Соцкий Денис – 7.Остапчук Руслан, 8.Свиридов Евгений, 11.Леонов Александр, 14.Коваленко Сергей – 21.Панибратец Сергей. Главный тренер: Роман Смирнов.
«Food Centre-СумДУ»: 99.Козаченко Юрий – 7.Катеринин Виталий, 10.Зеленкевич Денис, 11.Овсянников Денис (к), 37.Прощенко Роман – 4.Бурдюг Андрей, 13.Зеленский Роман, 22.Радченко Виталий, 55.Острога Руслан – 9.Мороз Евгений, 8.Гуреев Арсений – 69.Петухов Константин. Главный тренер: Владимир Саенко.
Голы: Острога, 14 (0:1). Теряев, 20 (1:1). Острога, 24 (1:2). Бондаренко К., 24 (2:2). Вершинин, 31 (3:2).
Предупреждения: Бондаренко К., 25; Зеленчук, 35; Бондаренко А., 38 – Острога, 24; Овсянников, 34; Мороз, 36.
Арбитры: Евгений Дынник (Харьков), Андрей Швец (Харьков). 
Третий арбитр – Александр Гуляев (Черноморск).
Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса).
Наблюдатель арбитража – Юрий Веремчук (Ровно).

Источник – Футзал Одессы

Коментарі закриті.