Асоціація футзалу Сумщини

Евгений Мороз: «Food Centre-СумДУ» в польском чемпионате боролся бы за тройку»

Новичок «Food Centre-СумДУ» поведал много интересного о польских реалиях, сравнил соседние чемпионаты и рассказал о своём возвращении в Сумы

— Евгений, твой дебют в новом клубе пришёлся на два сложных матча: это ответная встреча в Кубке с «АРПИ Запорожье» и важный выезд в Славянск к прямому конкуренту. Насколько сложно через такие игры вливаться в новую команду?

— На руку сыграл тот факт, что всех партнёров очень давно знаю, с некоторыми лет восемь поиграл вместе. Конечно, сложно сразу перестроиться от одного чемпионата к другому. В Польше играют в открытый футзал, практически без обороны. Здесь же всё начинается от своих ворот, много прагматизма. Были и дополнительные сложности с документами, долго ждали, пока они придут из Польши. Это влияло на тренировочный процесс, наигрывать или не наигрывать комбинации с моим участием, сможет команда рассчитывать на меня или нет уже в следующих играх. Потом некоторое время пробовали в разных четвёрках, сейчас всё вроде стабилизировалось.

Если честно, то и мандража не было, зашкаливало желание показать себя и помочь клубу. Порой в голове даже включался тумблер: лучше сыграть от простоты, не лезть вперёд, а сделать всё возможное, чтобы исключить моменты у своих ворот. Сейчас вот чувствую, что с «АРПИ Запорожье» это получилось лучше, в матче с «Авангардом» первый тайм провалил, хорошо, что после перерыва собрался и, кажется, отыграл лучше.

— Следил ли ты до перехода за Первой лигой? Согласен с мнением, что сейчас тройка лидеров сильнее остальных и они будут вести борьбу за медали?

— Смотрел все игры «Food Centre-СумДУ», переживал за ребят. Не всегда было удобно, выезды, тренировочный процесс, сам понимаешь. До старта сезона да и по ходу все сильно хвалили «Визу-Вторму». Я против них ещё не играл, может, не до конца объективен буду сейчас, но мне кажется, что «Авангард» посильнее будет. Да, у ивано-франковцев есть поигравшие на высоком уровне исполнители, но Краматорск смотрится убедительнее.

— Параллельно с Первой лигой проходит и студенческий чемпионат Украины. Как ты считаешь, после двух лет паузы сможет ли «СумДУ» вернуть золото в Сумы?

— Так получилось, что я практически с колёс вышел на матч против «ХНУ», действующего чемпиона страны. Мне кажется, в той игре мы потеряли два очка, хотя и проигрывали 1:3. Сезон только начинается, но команда у нас сыгранная, хватает опытных ребят, так что будем пытаться сделать всё возможное для победы.

— За свою карьеру ты много лет уже поиграл в Первой лиге Украины, был сезон в Экстра-лиге, сейчас вот год провёл в Польше. Можешь сравнить уровень этих турниров?

— Здесь всё просто. Наша Экстра-лига самая сильная, затем Экстракляса, а дальше уже Первая лига Украины. Во многом прорыв и нынешний хороший уровень польского чемпионата связан и с украинскими легионерами, которых сейчас там очень много. Повторюсь, там футзал более зрелищный. Пас вперёд, побежали всей командой забивать, назад никто не возвращается. Игра для зрителей, что тут скажешь.

— Давай немного пофантазируем и представим себе такую ситуацию. Как тебе кажется, какое место в Экстраклясе по силам было бы занять «Food Centre-СумДУ»?

— Сложно сравнить как раз из-за разного стиля игры. Конечно, «Рекорд» — это явный лидер чемпионата, клуб, известный далеко за пределами Польши. Там и игроки высокого уровня, и команда постоянно играет в еврокубках с топ-клубами других чемпионатов. С другими командами смело можно играть, и «Food Centre-СумДУ» боролся бы за тройку 100%. Но с «Рекордом» было бы интересно поиграть, они бы явно действовали первым номером, а угадывать, как сложилась бы игра, сложно.

— Мне не раз приходилось слышать и читать, насколько Польша выигрывает у украинских чемпионатов в плане инфраструктуры. Остановись для читателей сайта более детально на этом моменте.

— Не будем далеко ходить, расскажу на примере Хойнице, где играл. Это небольшой городок на 30 тысяч жителей. И там инфраструктура на сумасшедшем уровне. Помимо самого зала, где играли, рядом и «тренажерка», и бассейн, всё рядом, друг возле друга. Там нет залов и площадок, как, к примеру, в Славянске, где вот играли на выходных. Или залов типа наших, как в СумДПУ. Там везде паркет, не боишься идти в подкате, не думаешь, что где-то доска неровная или гвоздь вылез и на ровном месте получишь травму. В таких условиях приятно играть и доказывать, что ты лучше соперника.

— В нашем футзале, да и в большом футболе, много разговоров о судействе. Как с этим дела в Польше?

— В Польше судьи не разговаривают с игроками. Ты где-то хочешь что-то ему рассказать – сразу жёлтая карточка. Продолжаешь беседу – там спокойно дадут вторую и иди отдыхай. Это в порядке вещей, игроки там себя более дисциплинировано ведут.

— А как вообще уровень судейства?

— Да ошибаются, как и везде, просто там никто не ставит судейство как главную проблему.

Пресс-служба ФК «Food Centre-СумДУ»

Коментарі закриті.