Асоціація футзалу Сумщини

Дмитрий Булах: “На первый план выходит получения удовольствия от самой игры и возможностью пообщаться друг с другом”

Еще в матче третьего тура вратарь Современника-Либра, Дмитрий Булах, получил тяжелую травму, результатом чего стала операция. После этого мы пообщались с Дмитрием, о том как идет восстановление, делах в команде и о многом другом.

Дима, добрый день! В первую очередь хотелось бы пожелать тебе скорейшего выздоровления ну и поинтересоваться как самочувствие?

– Спасибо большое за пожелание. К сожалению травма полученная  на ровном месте, в матче против команды МедИнс, оказалась довольно таки серьезной – разрыв ахиллова сухожилия. Пришлось делать операцию, после которой два месяца нога будет находиться в шине, после чего до полугода реабилитации. Пользуясь случаем хотелось сказать спасибо за поддержку всем родным, друзьям, товарищам по команде, коллективу АФС, особую благодарность её президенту – Евгению Петракову, который помог в решении определённых вопросов касающихся  проведения операции.

–  Зимний чемпионат, казалось бы, только начался, а уже  практически экватор первого этапа. Прокомментируй старт Вашей команды. Ожидаем ли для вас этот результат или рассчитывали на большее?

– С точки зрения результата, старт для нашей команды – не удачный. С точки зрения игры – то не в одном из поединком мы не были ничем  не хуже своих соперников, в некоторых матчах даже больше доминировали, но это футзал. На мой взгляд сказывается на таком результате слабый тренировочный процесс в нашей команде, сегодня на одном опыте далеко не уедешь, но ребята это сами прекрасно понимаю и усердно работают над исправлением этого не достатка.

– Ставили ли какие-то задачи перед собой на этот чемпионат?

– Честно говоря сейчас в нашей команде наступил период когда победа любой ценой уходит на второй план. Сейчас в коллективе где люди играют вместе уже много лет на первый план выходит получения удовольствия от самой игры и возможностью пообщаться друг с другом после трудовой недели.

– Кого хотел бы может выделить в Вашей команде в стартовом отрезке первенства?

– Сейчас в команде как такового лидера нет, все вносят свой определённый вклад и переживают если что-то не получается. Можно отметить старание всех новичков, ребята полностью отдают все силы во время игры и пытаются внести свою лепту в дальнейшее развитие команды.

– Кого считаешь фаворитом сегодняшней Silver Division?

– Считаю что в этом сезоне как никогда команды подобрались приблизительно одного уровня, где каждый может обыграть каждого, конечно на стартовом отрезке выделяется краснопольский коллектив, но с уверенностью могу говорить что как на первом так и на втором этапе борьба за призовые места будет длиться до последнего тура. А в целом очень хорошо что в чемпионате принимает участие много команд из других населенных пунктов, таким образом есть возможность наблюдать как развивается футзал не только в Сумах, но и по всей области в целом.

– Кстати, раньше довольно боевые у вас получались игры против КомпСервиса, а есть ли для Современника принципиальные соперники в этом году?

-Давно это было (улыбается), в далёком сезоне 2014/2015, кстати это был первый чемпионат города проводящий под эгидой тогда ещё АРМФС (сейчас АФС). Боевой поединок против КомпСервиса у нас был только  один (как в прямом так и в переносном смысле). А второй так и не состоялся, как по мне из-за чересчур больших амбиций обоих коллективом и желанием стать чемпионами любой ценой, по прошествии почти пяти лет смело могу сделать такие выводы. После чего наши пути на футбольных площадках не пересекались и по этому мало кто и вспомнит что когда-то мы таковыми принципиальными соперниками были, думаю что это уже в прошлом.

Что касается этого чемпионата то как такового принципиального соперника у нас нет, более того из 11 соперников по дивизиону против 6 мы сыграем впервые в своей истории.

– Расскажи, вообще, как была создана команда Современник?А также про то, что за приставка «Либра» появилась у команды?

-Команда “Современник” была создана осенью 2010 года, официальной датой принято считать день проведения первого официального матча – 7 ноября 2010 года . Сама история её создания не отличается сильно от других  историй любительских команд. Играя вместе в футбол решили однажды  попробовать свои силы на уровне чемпионата города, ну и дальше всё завертелось, команда и по сегодня принимает участия в городских соревнованиях и прочих турнирах и кубка.

Практически все эти годы финансовые вопросы в команде решались за счёт самих игроков. Были даже года когда нас называли самой сильной командой города среди тех где игроки сами скидываются деньгами (смеётся). Но в этом сезоне наша команда нашла спонсорскую поддержку в лице Адвокатского объединения “ЛИБРА”, а посодействовал нам в этом один из лучших адвокатов нашего города – Евгений Страшок, за что ему и его адвокатскому объединению большое спасибо от всего коллектива нашей команды . Отсюда и такое название в этом сезоне “Современник-ЛИБРА”.

– Какой результат выступления Современника, по твоему мнению, является высшим достижениям для команды?

– Конечно можно составить определённый список из достижений команды за её девяти летнею историю, но всё же считаю главным её достижением есть то что все эти годы мы играем вместе, веть и по сегодняшний день в команде есть люди которые в ней с первого дня её существования, и за исключением новичков этого сезона, практически весь состав играет вместе в районе пяти лет, а то и более.

– Как вообще оцениваете уровень сумских футзальных команд?

-В целом таки на прилично высоком уровне, и это не придел. В Сумах снова есть команда экстра-лиги, 5 команд играют во второй лиге чемпионата Украины, каждый сезон мы видим появления новых коллективов в чемпионате города, причём некоторые из них сразу заявляються в высшие дивизионы, с годами становится всё больше более опытных команд, многие из них пройдя путь через все дивизионы (как “Спартак” или “КомпСервис” например) теперь играю в самых высших лигах.

– Чего бы хотелось добавить или исправить в плане организационной составляющей проведения чемпионата?

– Сперва хотелось отметить те вещи которые были сделаны за последние годы, а именно: модернизация сайта, анонсы и отчёты матчей, подведение итогов тура, фото, видео обзоры, онлайн трансляции. Вспоминаю как буквально лет пять тому назад мы сами снимали на видео свои матчи чтобы потом проанализировать игровые моменты, а сейчас в любой момент можно зайти на ютуб и всё посмотреть.

Единственная проблема последних сезонов это календарь и расписание матче, но в тоже время видны шаги по решению этого недостатка, переносов становиться меньше и видны предпосылки того что и эта проблема в скором времени будет ликвидирована полностью.

Ну и традиционный вопрос для всех, чего пожелаешь болельщикам сумского футзалана последок?

-В преддверии наступающих новогодних праздников хотелось пожелать всем болельщикам и не только им, чтобы все неудачи и поражения остались в старом году, а в новом пришли одни победы и достижения успехов в поставленных целях.

Пресс-служба АФС

Коментарі закриті.