Асоціація футзалу Сумщини

АФС – планы на сезон

Футзальный сезон набирает обороты! Экстра лига вернулась в Сумы, что уже само по себе, наверное, является главным событием года. В Кубке Украины стартовали Сумыхимпром-СДПУ и Рятувальник. У последних не за горами уже и старт в Первой лиге Украины. Так же в ближайшее время к баталиям приступят  и городские команды, на чем мы остановимся подробнее.

Как и в прошлом году, в планах АФС начать футзальный сезон с Кубка области, в котором приглашаются принять участие все желающие. Розыгрыш трофея планируется на первые числа ноября. А уже после Кубка области команды смогут стартовать и в городском чемпионате, который уже станет шестым в истории АФС.

В этом году, в планах организаторов немного реформировать формат проведения чемпионата. В сильнейшей лиге будет собрано порядка 12 команд, которые сыграют в два этапа. В первой части, коллективы сразятся «вкруговую» в один круг, в результате чего будет сформированы две «шестерки» – Супер лига и Высшая лига города Сум. На втором этапе, команды проведут еще по пять матчей, уже в рамках своего дивизиона, по тому же принципу. Соревнования пройдут полностью согласно регламенту АФЛУ. А чемпионы и призеры Супер лиги смогут представить город на всеукраинских соревнованиях. Так же параллельно пройдет и Кубок г.Сумы по футзалу. В планах видеотрансляции и обзоры, анонсы игр, интересные интервью, сборные туров, конкурсы прогнозов, аналитические материалы и многое другое. Так же планируется, положить начало блогерским колонкам, в которых будут затронуты самые различные темы. На самых принципиальных и решающих играх будет присутствовать инспектор, который оценит работу рефери во время матча.

Самым сложным и одновременно амбициозным вопросом является развитие полноценного чемпионата Сумской области по футзалу. Пока что,  из-за финансовой составляющей, по примеру большого футбола, всеобъемлющий чемпионат провести не реально, поэтому, как и в прошлом году, турнир пройдет в две стадии. Сначала будет проведен региональный этап в пяти-шести группах, после чего лучшие с играют в Сумах в Большом финале. После разработки регламента, и согласования с управлением молодежи и спорта, а так же с Федерацией футбола Сумской области, он будет представлен всем представителям районов. Финал Чемпионата области планируется на начало марта. Ввиду большой разнице в классе команд различных районов области, рассматривается вариант, при котором, команды тоже будут разбиты на две лиги.

В планах и проведение регионального этапа Второй лиги чемпионата Украины, если такое право будет соответственно передано от Ассоциации футзала Украины. На данный момент традиционно в этом соревновании планируют взять участие Сумыхимпром-СДПУ, Lex VSK – Сумбуд, Технология, а так же Food Centre – СумДУ-2

Так же сейчас идет процесс обсуждение формата проведение чемпионата среди предприятий и организаций. На данный момент есть предварительные договоренности с представителями, относительно такого турнира, в котором в подавляющем большинстве будут принимать участие работники соответствующих организаций.

Еще один амбициозный и очень важный вопрос в плане развития футзала в регионе – это проведение тренерских курсов по программе C-диплом. В этом направлении тоже будут скоординированы усилия, что бы обучающая программа прошла именно в Сумах.

Так что до встречи на футзале!

Пресс-служба АФС

Коментарі закриті.